logo del sito
www.salviamolacostituzione.it - mercoledì 25 febbraio 2009 - pagina di copertina - Feed XML RSS 0.91 Feed RSS 0.91
Il materiale attuale
Il materiale della campagna
 

>
>
>


Milano 25 aprile 2005 (proprietà di ASTRID)
Le sottoscrizioni
Per effettuare sottoscrizioni all'ASSOCIAZIONE “SALVIAMO LA COSTITUZIONE: AGGIORNARLA NON DEMOLIRLA”, Corso d’Italia, 25, 00198 Roma, il numero di Conto corrente è: 118389 presso Banca Popolare Etica (ABI 05018, CAB 03200), Filiale di Roma Via Rasella 14 - 00187 Roma.
Il codice EUR IBAN completo è: IT66 N050 1803 2000 0000 0118 389.


www.astrid-online.it

www.libertaegiustizia.it

www.comitatidossetti.org

Le associazioni e le organizzazioni    Scarica la tabella delle associazioni in formato: [excel]   [word]
Nomee-mailReferenteCittà
ACLI nazionale - Natalino Stringhini - Vincenzo Menna Roma
ANPI nazionale info@anpi.it Raimondo Ricci Roma
ANPPIA, Associazione Nazionale Perseguitati Politici Italiani Antifascisti - Giulio Spallone -
Aprile a.labbucci@virgilio.it; greem@libero.it R.Grimaldi - A.Labbucci -
Aprile per la sinistra info@aprile.org - -
Arci presidenza@arci.it Paolo Beni -
Ass. Com. Firenze (Partecipazione democratica) cris.bevilacqua@katamail.com; ass.partecipazione@comune.fi.it - -
Ass. per la Difesa della Costituzione - Roma - Ombretta Rampelli Roma
Associazione culturale Giuseppe Dossetti: I Valori segreteria@dossetti.it Corrado Patimo -
Associazione culturale l´Officina delle Memorie chiavon@libero.it Marco Chiavon Pozzuolo del Friuli (Ud)
Associazione culturale Polis scanolu@tin.it Luigi Scano Venezia
Associazione di amicizia Italia Cuba circolo Massa Carrara donpao@email.it Paolo Donati Carrara
Associazione Filosofia Umana paluzziantonio@hotmail.com Prof. Antonio Paluzzi Baiardo (Im)
Associazione Girotondi per la democrazia (Comitato di Palermo) g.sunseri@tin.it Giuseppe Sunseri Palermo
Associazione Giuristi Democratici - Milano teclafaranda@scintilla.it Tecla Faranda Milano
Associazione Giuristi Democratici - Roma avv.vilardo@tiscali.it Pasquale Vilardo Roma
Associazione Sandro Pertini ppesalov@acamtel.com Pier giorgio Pesalovo Ceparana (Sp)
Astrid coordinamento@salviamolacostituzione.it Veronica Boncimino - Lidio Maresca Roma
Auser Nazionale nazionale@auser.it Irma Mecca Roma
Cento riforme dello Stato defiores@libero.it Claudio de Fiores -
CGIL nazionale - Maria Troffa Roma
CISL nazionale - Stefano Colotto Roma
Città dell´uomo lino_bosio@hotmail.com Lino Bosio -
Cittadinanzattiva - Onlus t.petrangolini@cittadinanzattiva.it Teresa Petrangolini Roma
Cittadini per l´Ulivo segr.cittadiniperlulivo@virgilio.it lellamassari@virgilio.it -
Comitati Dossetti per la Costituzione mmserof@libero.it Maurizio Serofilli -
Comitato 1 gennaio 1948 pellaste@interfree.i Stefano Pellacani Pietrasanta (Lu)
Comitato difesa della Costituzione Cagliari lsassu@tuttopmi.it Luisa Sassu Cagliari
Comitato friulano "Salviamo la Costituzione" claudio@cosmaro.it Claudio Cosmaro Udine
Comitato gay lesbico bisessuale e transessuale in difesa della costituzione gayperlacostituzione@libero.it Andrea Panerini Firenze
Comitato genovese di coordinamento "Salviamo la Costituzione" anpige@virgilio.it Sabrina Terribile Genova
Comitato in difesa della costituzione e dei valori della resistenza di Frosinone lapallagrosi@lillinet.org Lucia Pallagrosi Frosinone
Comitato Italia Unita luigi.mastropasqua@tin.it Luigi Mastropasqua Calvenzano (Bg)
Comitato per la Costituzione Grosseto paola.caporossi@tin.it Paola Caporossi Grosseto
Comitato per la Costituzione Pistoia comxlacostituzionept@email.it Giovanni Salvia Pistoia
Comitato per la Costituzione Sondrio toninolozzi@interfree.it Tonino Lozzi Sondrio
Comitato per la difesa dei valori della Costituzione Roma Nord angiola@romascuola.net Angiola Oddi Roma
Comitato per la difesa dei valori fondamentali della Costituzione info@crevalcoreperlacostituzione.org Sergio Breveglieri Crevalcore (Bo)
Comitato per la difesa della Costituzione roberto.passini@libero.it Roberto Passini -
Comitato per la difesa della Costituzione ilponted@iol.it Mario Monforte -
Comitato per la difesa della Costituzione della Valsesia e del Vercellese domenico.ferraro@katamail.com Domenico Ferraro Vercelli
Comitato per la difesa della Costituzione Firenze augusto.cacopardo@virgilio.it Augusto Cacopardo Firenze
Comitato per la difesa della Costituzione Ravenna hannaha@tin.it Maria Paola Patuelli Ravenna
Comitato piemontese e valdostano per la difesa della Costituzione diegonovelli1@virgilio.it; capulex@inwind.it Diego Novelli Torino
Comitato Piero Gobetti comitatogobetti@libero.it Giancarlo Nobile Napoli
Comitato pinerolese - per la difesa della Costituzione italiana comitatopinerolese@katamail.com Giuseppe Buzzanga Pinerolo (To)
Comitato provinciale bolognese per il NO nel referendum costituzionale abaldus@libero.it Alessandro Baldini Bologna
Comitato provinciale per il NO nel referendum costituzionale giliana.galloni@virgilio.it Giliana Galloni Reggio Emilia
Comitato salviamo la Costituzione le.castrignano@cia.it Giovanni Cordella Castrignano del capo (Le)
Comitato Salviamo la Costituzione Caserta arturo.gigliofiorito@tin.it Artuto Gigliofiorito Caserta
Comitato Salviamo la Costituzione Lecco lecco@libertaegiustizia.it Franco Lombardo Lecco
Comitato Salviamo la Costituzione Novara fornara@fausernet.novara.it Anna Cardano Novara
Comitato Salviamo la Costituzione Salerno coordinamentosalerno@libero.it Silvio D´Amico Salerno
Comitato Salviamo la Costituzione Varese vergano@libero.it; massimot@bpress.it; varese@arci.it Mario Vergano - Massimo Tafi - Musolino Varese
Comitato versiliese per la difesa della Costituzione info@salviamolacostituzione-versilia.com Stefano Bucciarelli Viareggio (Lu)
Communitas2002 communitas2002@fastwebnet.it Simona Giovannozzi Roma
Comunisti italiani - Maura Cossutta Roma
Cooperativa sociale Portales portales@tiscali.it Filippo Melis Tuili (Ca)
Coordinamento Algherese «Salviamo la Costituzone» mploliva@tiscali.it Mario Oliva Alghero (Ss)
Coordinamento per la difesa della Costituzione Padova padova@salviamolacostituzione.it - Padova
Coordinamento provinciale delle iniziative per la difesa e l'attuazione della Costituzione - Alessandria simontobbio@libero.it Renato Balduzzi Alessandria
Coordinamento provinciale difesa Costituzione Modena cdcmodena@hotmail.it Maurizio Serofilli - Aude Pacchioni Modena
Coordinamento reg. Comitati toscani baicchi@tin.it Francesco Baicchi Firenze
Ds - Maurizio Chiocchetti Roma
Ds - Enti locali - Alessandro Maran -
Federazione Italiana Associazioni Partigiane fiap.presidenza@libero.it Pier Luigi Mantini Roma
Federazione Nazionale dei Circoli Giustizia e Libertà federgielle@fastwebnet.it Vittorio Cimiotta Roma
Galileo1878 galileo1878@libero.it,p.benzo@libero.it Pia Benzo Firenze
Giovani per la Costituzione s81te@yahoo.it; info@giovaniperlacostituzione.it Mattia Stella Roma
Girotondi di Roma marina.astrologo@tiscali.it; girotondi@katamail.it Marina Astrologo Roma
Il Campo alessandrospaz@hotmail.com Alessandro Spaziani Roma
Il campo - idee per il futuro info@associazioneilcampo.com Francesca Mazza Catanzaro
Il secolo della rete michele@studiomader.it Michele Mader -
Italia dei valori - Eduardo Rina -
Laboratorio per la polis info@laboratorioperlapolis.it Diego Demetrio Roma
Legalità e democrazia astanganelli@yahoo.it Antonia Stanganelli -
Libertà e Giustizia peverelli@libertaegiustizia.it Simona Peverelli Milano
Magistratura democratica domenico.gallo@tiscali.it Domenico Gallo Roma
Margherita - Gianluca Susta -
Movimento d'azione Giustizia e Libertà giustiziaeliberta@tiscali.it Antonio Caputo Torino
Movimento difesa del cittadino marcodalpoz@mdc.it Marco Dal Poz -
Movimento per la Giustizia (A.N.M.) armando.spataro@giustizia.it Armando Spataro Roma
Movimento Repubblicani Europei mre.nazionale@fastwebnet.it Milena Mosci Roma
Nuova Crotone democratica vitobarresipost@msn.com Vito Barresi Crotone
Polis Duemila giovanna.vitale@tiscali.it Nino Labate Giovanna Vitale Roma
Presidio per la difesa della Costituzione caricati@freemail.it; avv.losappio@tiscali.it Vincenzo Caricati - Giuseppe Losappio Andria, 70031 Bari, via G.Pascoli, 5
Progetto Calabrie info@progettocalabrie.it Emanuele Raco Reggio Calabria
Rete dei movimenti mminicuci@libero.it - -
Rifondazione comunista - Franco Russo - Marco Nesci Roma
Salviamo la costituzione - comitato di Torre Santa Susanna salvcost.insieme@libero.it Renzo Protino Torre Santa Susanna (Br)
Salviamo La Costituzione - Germania annaballarin@hotmail.com Anna Ballarin Berlino (D)
Salviamo la Costituzione - Sciacca avv.marciante@libero.it Filippo Marciante Sciacca (Ag)
Salviamo la Costituzione - Sulmona giuseppeevangelista@tiscali.it Giuseppe Evangelista Sulmona (Aq)
Salviamo la Costituzione: Aggiornarla-Applicarla-non Demolirla grazmary@supereva.it Maria Rosaria Grazioso Chieti
Sinistra giovanile circolo Nilde Iotti sg.iotti@gmail.com Alessandro Simeone Cassina de Pecchi (Mi)
Sinistra liberalsocialista luigi@fasce.it Luigi Fasce Genova
UGL mporro@ugl Marina Porro Segreteria Confederale Roma
UIL nazionale - Guglielmo Loi - Luigi Veltro Roma
Unione donne italiane udinazionale@tin.it Lidia Campagnano Roma
VERDI - Trepiccione Roma


installa Acrobat Reader
Non riesci a leggere il formato PDF?
Installa Acrobat Reader dal sito ufficiale.
Download della pagina in 1422 ms
Sessioni attualmente aperte: 5
Questa pagina è stata visitata 33078 volte.
Spazio occupato dal sito: 116,35 MB.
www.salviamolacostituzione.it - www.salviamolacostituzione.org - www.referendumcostituzionale.it - www.referendumcostituzionale.org © 2005 - 2006. Tutti i diritti riservati. Siti pubblicati su server Aruba.it - Internet service provider. Technorail Srl Piazza Garibaldi 8 - 52010 Soci (AR). Autorizzazione min. Comunicazioni n° 473. Gli scritti presenti sui siti citati non sono pubblicati con cadenza periodica (si vedano le date pubblicate sui singoli articoli).
Grafica, progettazione e realizzazione: Lidio Maresca © 2005-2006
powered by dBlog CMS ® Open Source